четверг, 23 июня 2011 г.

Делаем сами. Игра "Зоопарк".

В дополнение к изучению животных Африки могу предложить сделать  настольную игру, которая называется «Зоопарк».


Для  игрового поля использован плотный лист форматом А3.

Тропинка по зоопарку выложена из цветных и, наклеенных на них, белых пронумерованных кругов. Рядом с кругом - изображение животного из зоопарка. Также использованы наклейки.
Готовое игровое поле обклеено скотчем.
 Для такой игры необходимы фишки и кубик.


Фишки – это крышки от кондиционера для белья с наклеенными мордочками зверушек: зайчик, медвежонок, цыпленок и поросенок.
  Кубик нашелся в строительном конструкторе. На его грани наклеили белую бумагу с нарисованными звездочками, в количестве  от 1 до 5. На 6-ой грани куба нарисована птичка. Если она выпадет, игрок должен спеть или рассказать стишок.
  Сюжет этой игры мне подсказала книжка «В зоопарке», автор Людмила Шевченко. Почти все изображения животных скопированы на принтере и уменьшены до размера кредитной карты из этой книги, а также и стишки списаны оттуда.


В соответствие со стихами обозначены и ходы, например, попали на круг с цифрой 5 - стоим у клетки с обезьяной и читаем стишок про неё. "Обезьяна убежала к тигру" - передвигаемся на круг с цифрой 9.
Когда уже игра будет понятна, можно сложить стихотворное приложение к игровому полю и играть без чтения стихов.


 Если возникает споры между игроками, кому достанется какая фишка, то можно сделать второй кубик с изображением этих зверушек-фишек или с кружочками подходящих цветов. Так легко определить очередность ходов.

P.S. В веб-альбом для подписчиков я добавила пазлы африканских животных для малышей.
Подписаться здесь.
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

8 комментариев:

  1. Альфия, чудесную игру вы сделали. Она хороша и сама по себе, как именно игра для детей. И ещё отлично скомпонована: для мамы подсказки прямо на игровом поле: детям-то не составит труда запомнить стихи, а мама должна иметь их перед глазами, чтобы вовремя прочитать и подсказать, если потребуется.
    Особенно же мне нравится в вашей игре то, что она там изобретательно сделана: из подручных материалов, из того, что уже отслужило свою службу и должно отправиться в мусор.
    Чудесно!

    ОтветитьУдалить
  2. Альфия, классная игра!!! Очень-очень понравилась. Спасибо!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо!!!

    Инна, я очень-очень рада!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с предыдущими комментаторами. Здорово придумано.

    ОтветитьУдалить
  5. Альфия, себя вспоминаю: я в детстве вела целую тетрадь, где сама для себя и для своих друзей рисовала игры, в которые надо играть с помощью фишек и кубика. Конечно, это был не такой колоссальный труд, как у вас, но для меня это был настоящий кладезь и большое увлечение. Жаль, что эта тетрадь не сохранилась для моей дочки :(

    А мы не так давно тоже рисовали игру всей семьей и долго-долго играли в нее. Просто мы уже все достаточно взрослые и изучать животных нам уже не надо, поэтому это были просто поиски сокровищ :)

    Если тебе интересно, загляни в гости:
    http://ugomon-game.blogspot.com/search/label/Настольные%20игры

    ОтветитьУдалить
  6. Лилия, спасибо!

    Наталья, обязательно загляну!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная игра получилась! Тоже в детстве сама делала много настольных игр, а с Ритой они мне как-то не попадались, я про них и забыла. Спасибо, что напомнили, надо будет сделать!

    ОтветитьУдалить
  8. Как большой любитель настольных игр (а особенно самодельных) не могу пройти мимо вашей. Возьму на будущее в свою копилку))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...