вторник, 30 августа 2011 г.

Радужная закладка для книги

Недавно я узнала о конкурсе закладок. Надо было сделать закладку согласно условиям. Главное условие: использовать в закладке радугу, точнее - все цвета радуги.
Но, к сожалению, поучаствовать мне не пришлось. Потому что  к тому времени, когда я решила принять участие, срок конкурса закончился. В своих ежедневных домашних  заботах я часто теряю счет времени, иногда очень трудно вспомнить какой сегодня день или число. Так и получилось, что дни пролетели мгновенно, а у меня только идейка появилась.
Я бы не сделала эту закладочку, наверное, но Ляйсан так понравился черновой набросок, что я решила довести дело до конца.
Вот и появилась вот такая радужная закладка



Тема закладки выбрана не случайна. Я знаю о том, что при обучении малышей музыкальной грамоте, ноты ассоциируют с цветами радуги.

Названия ноток я вырезала из цветной бумаги, за исключением ноты "соль": она нарисована витражной краской.
Черные клавиши одной октавы из бархатной бумаги.
Если вы разглядели, под нотками нарисован скрипичный ключ. Радужные полоски раскрашены фломастерами.
Понимая, что закладка не должна быть слишком тонкой и слишком толстой, я использовала папку для цветного картона. На лицевую сторону наклеила белую бумагу. А с "изнанки" это выглядит так



Девчонки висли на мне в то время, когда я оформляла эту сторону закладки, поэтому допустила небольшие оплошности: нотку не там нарисовала, надпись не очень разборчива написана.
Очень пригодился цветной скотч от Юлии - работа принимает аккуратный вид.

Рассматривая работы конкурсантов я стащила у них идейку подвязывать ленточку к закладке. Правда вместо дырокола, они использовали специальную кнопку ( я не знаю как она правильно называется). Скрапбукинисты в этом осведомлены больше))
Кстати, в сентябре стартует новый проект "ФлешМоб. Детские Альбомы", который посвящен освоению скрапбукинга для начинающих.
Я очень надеюсь, что я буду успевать принимать активное участие в нем, тем более что с ведущей этой рубрики Юлей мы уже познакомились на форуме. И вы можете заглянуть на форум. Несмотря на то, что форум открылся не так давно, информации полезной уже предостаточно.
А мне, конечно, многому надо учиться у профессионалов))
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

4 комментария:

  1. Хорошенькая такая:) Я все время ищу, чем бы заложить книгу. Надо сделать пару:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина!
    Одной для нас мало закладок, надо ещё придумать какие-нибудь обучающие закладки

    ОтветитьУдалить
  3. Классная закладочка! Я тоже о радуге долго думала, да только в маленькую закладочку она у меня не помещалась, не стала участвовать в конкурсе.

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово, очень красиво получилось

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...