четверг, 20 января 2011 г.

Игры на магнитах

В этом году моих детей очень увлекли игры на магнитной доске.
Для таких игр мы используем:
различные магнитики на холодильник;
буквы, цифры на магнитах;
магнитные картинки из книги (сама книга у нас не пользуется успехом);
магнитные фигурки людей и животных из картонной игры "На ферме";
звуковая игра с английским алфавитом
Особого участия, чаще всего, я в таких играх не принимаю, если только правильно называю буквы, цифры, уточняю названия животных.

Прекрасной идеей ( в качестве одного из подарков на Новый год) оказалась покупка вот такого мягкого конструктора на магнитной основе

Можно изучать цифры, счёт, составлять примеры,форму и цвет, создавать геометрические картинки.

Заметив что, старшая дочка стала проявлять активный интерес к компьютерной игре "Одень куклу", я распечатала бумажных кукол и одежду к ним. Таких куколок можно найти здесь
ОдеВалКи БабочкиЯночки: Цветочные одевалки: полевые цветы, анютки и роза
К куклам (с "лицевой" и "изнаночной" стороны) и к одежде я приклеила прямоугольники магнитной ленты, тем самым облегчив одевание кукол для моих дочек. Магнитные ленты немного портят внешний вид кукол, хотя это девочками не было замечено.Можно сделать проще: к кукле с "изнаночной" стороны приклеить магнит (например, от поломанного магнитика на холодильник). Тогда второй магнит "с лицевой" стороны приклеивать не надо: на этот магнитик можно прикрепить и одежду, и саму куколку прилепить к магнитной доске. А к одежде приклеить канцелярские кнопки, по которым предварительно нужно постучать молоточком :)

Для коллекции бумажных кукол (наверняка у девочек будет коллекция:) я приготовила большую прочную коробку от обуви. На крышке приклеила широкую магнитную ленту-можно играть и здесь. Дочкам я также распечатала второй вариант одежды для раскраски. Также будем украшать платья небольшой аппликацией.

Магнитные элементы из разных игр можно совмещать. Например, вот так играют мои девчонки

Или для обучения счёта ,сравнения, цвета, понятий вверх-вниз, справа-слева (можно дополнительно подготовить знаки больше-меньше) совместим рамочку с цифрами от мягкого конструктора с цветной магнитной мозаикой

И ещё у нас имеется небольшой магнитный конструктор. Из него можно собирать как и плоские, так и объёмные фигуры

Кроме того, что дочки подолгу могут проводить время у магнитной доски, предоставляя мне больше свободного времени, они развивают фантазию, мелкую моторику, учатся создавать сюжетные картинки.

Я думаю, такие игры - на пользу моим детишкам!

Рассказ о магнитных играх получился не случайно. Блог "Мамины дочки" участвует в эстафете "Игры зимой" http://blog-o-detyah.blogspot.com/2010/12/blog-post_20.html , организатор и автор блога "Блог о детях" - Инна.

Эстафетную палочку мне передала Лилия, автор блога " Я-мама!!!"http://maman-lima.com/2011/01/blog-post_8066.html

А палочка отправляется к Наталье Ткаченко , автору блога "Играем, Учимся, Творим!"http://natalytkachenko.ru/!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

11 комментариев:

  1. Чудесная эстафета, пойду почитаю блог инициатора. И ваши игры замечательные. Я в этом году планирую мягкие магнитики в подарок детям посылать - уже много рекламных квадратиков собрала. Вот и пример использования уже есть. Здорово.

    ОтветитьУдалить
  2. Мягкий конструктор - просто супер! Я не встречала у нас таких, а вот магнитный конструктор из палочек и шариков у нас тоже пользуется популярностью

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо! Можно ещё карточки-картинки на магнитиках делать, чтобы подбирать картинку к соответствующей магнитной букве. Да чего только не придумается с магнитиками!

    Ирина, эта находка для меня тоже была неожиданностью:игра стала любимым совместным времяпрепровождением. Причём деталек много,для игр всем хватает!
    Кстати, Ирина, а Вы не хотите поучаствовать в эстафете? Если что-пишите!

    ОтветитьУдалить
  4. Альфия, у вас на блоге как всегда кладезь полезных советов. Никогда бы не подумала, что в одевалки можно играть с использованием магнитиков. Я своим девочкам часто таких бумажных кукол с одеждой покупаю. Здорово, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  5. Знаете, Лилия, в детстве у меня были большие бумажные куклы из толстого многослойного картона, внутри находился магнит.К одежде приклеивались железные круглые пластинки. Хотя, почему "были", кукол сохранила моя мама.Так что девочки ещё смогут ими поиграть :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну какие вы молодцы: ведь в детстве я тоже любила играть в бумажных куколок, но никогда не приходило в голову , что можно их "намагнитить", чтоб играть было удобнее.
    Сейчас моя дочка любит играть с магнитными фигурками на холодильнике, и теперь благодаря вам знаю, что за игрушку ей купить. Что нибудь с магнитиками.

    ОтветитьУдалить
  7. Альфия
    Вот ссылочка на этот пост
    http://blog-o-detyah.blogspot.com/2010/12/blog-post_21.html


    БабочкаЯночка
    А вы предложите Альфии продолжить эстафету, палочка то пока у нее.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Инна, ссылку увидела!

    Яна,если решите участвовать в эстафете, то я уже передала палочку Наталье http://natalytkachenko.ru/

    ОтветитьУдалить
  9. Какая замечательная идея с магнитными одевалками! Рита тоже играет в компьютерные, а бумажные у нее не долго пользовались популярностью - с них одежда все время падала.

    ОтветитьУдалить
  10. Рада, что вам это пригодилось!

    ОтветитьУдалить
  11. Альфия, воспользовалась Вашей идеей о магнитных одевалках, Рите понравилось! Наш вариант со ссылочкой на ваш пост: http://sozdannyi-mir.blogspot.com/2011/02/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...