вторник, 11 января 2011 г.

Поиграем?!

Всем известно, что для детей самое увлекательное занятие - игра. Сегодня я расскажу в какие простые игры мы играем с дочками, когда хочется повеселиться и немного подвигаться.
"Карусель". Достаточно известная игра. Чем больше в ней игроков, тем веселее. Правила: посередине комнаты ставятся стулья спинками в центр.Их должно быть на один меньше, чем участников. Включается музыка, игроки бегут по кругу. Музыка прекращается, игроки должны сесть на стулья. Кто не успел-выбывает из игры, соответственно, последний оставшийся игрок будет победителем.
Мы использовали в качестве музыкального сопровождения кукол. Нажмёшь на кнопочку -заиграла музыка, как только заканчивается-девочки спешат сесть на единственный стул. А есть кукла , у которой эта кнопка заедает, и можно в любой момент остановить музыку. Так неожиданнее и веселее.
"Съедобное - несъедобное". Я бросаю дочкам по очереди мяч и называю сначала всё съедобное, а потом "невзначай" -несъедобное. Эта игра не сложна даже для Луизы, но ей хотелось подурачиться и она специально старалась "съесть" всё подряд (изображала как она откусывает от мяча).
"Всегда говори "Да". Это шуточная игра. Я говорю: "Ты любишь...(тебе нравится...) или "Ты лучше всех умеешь..." и бросаю мяч. Например: " Ты лучше всех умеешь быстро есть". Дочка бросает мне мяч и говорит : "Да!" " Тебе нравится жевать шнурки!". Дочка должна сказать также:" Да!", что нелегко сделать, так как ей совсем не хочется жевать шнурки. В эту игру мы играли только с Ляйсан, Луиза ещё не может оценить подобный юмор.
"В домике". Всё очень просто. "Домик" - обруч на полу. Я должна попасть мячом с некоторого расстояния в того, кто осмелился "выйти погулять".
"Соревнование". Я устроила девочкам небольшой забег: от стиральной машины до детского столика. Участницам вручила бумажные пакетики, в которых лежали куклы, тарелочки, чашечки, ложечки, шарик. После команды "на старт, внимание, марш!", дочки бегут к стульям у столика, содержимое из пакета расставляют по местам: куклу сажают на стул, на стол чашечку, тарелки, ложечку и т.п. И бегут на "финишнюю прямую", прихватив с собой кубики со столика. Выигрывает всегда Ляйсан, но Луиза делает всё "с чувством, с толком, с расстановкой".
"Зеркало". Дочки повторяют за мной: надувают щёки, стоят на одной ножке, прыгают, кружатся, закрывают глазки и т.п. Вообщем, "обезьяничают"!

Когда "мы" набегаемся, можно поиграть в более тихие игры.
"Шерлок Холмс". На столе раскладываются 5-10 предметов. "Холмс" отворачивается, а вещи на столе меняются местами или убираются. Я немного облегчила задачу моим малышкам: разложила всего 3 предмета-блокнот, кольцо от пирамидки , чашечку. Убирала один или заменяла на кубики два предмета.
"Мы сажаем огород". Ведущий( т.е. я) спрашивает: "Я хочу посадить овощной огород.Капуста нужна?" Ребенок отвечает:"Нужна". Перечисляя овощи, ведущий "случайно" называет фрукт. Если кто-то из детей ошибается при ответе, он отдаёт фант. "Посадив" огород, начинаем "сажать" фруктово-ягодный сад. У нас придумался ещё такой варинт этой игры:"сажаем" всё зеленое, или красное, или колючее, или круглое и т.п.
"Кукольный театр". В роли "актеров"-пальчиковые мягкие игрушки и просто мягкие небольшие игрушки. Сцену соорудили из подвесного турника, накрыли его пеленкой.
И последнее развлечение, в котором я могу не принимать никакого участия(папа возится с дочками) - караоке. Для этого нужны микрофон, колонки, видеоаппаратура, телевизор и диски с детскими песенками. Одной из любимых песен моих чад является "Буратино".
Вот так забавно можно провести свободное время, например, когда на улице очень холодно и долго не погуляешь:)
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

6 комментариев:

  1. Игры отличные, мне они очень напомнили детство, и игра всегда говори Да, и съедобное-не съедобное, прямо таки ностальгия...
    Привет из Блоги Мам

    ОтветитьУдалить
  2. "Съедобное - несъедобное" - это самая любимая игра из моего детства)))
    Все игры очень забавны)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, Таня, я очень рада, что эти игры вам напомнили детство. Я знаю, это одно из самых лучших, "сладких" воспоминаний! Я нарочно припоминаю мои детские игры - они просты,интересны, а во многих из них нужно подключать фантазию. Ведь раньше не было такого разнообразия и изобилия игрушек,приходилось использовать в играх самые простые вещи.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно, игры отличные, согласна.

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, кладезь!!! А нам тоже нравится "съедобное-несъедобное", но поскольку игра для нас уже совсем легкая (доче 11 лет), то мы придумали усложнялки. Альфия, можешь глянуть, вдруг и вам с Луизой пригодится!!!
    http://ugomon-game.blogspot.com/2011/04/blog-post.html

    Приятно было познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  6. Я заглянула , Наталья!
    Мне тоже очень приятно познакомиться!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...