понедельник, 12 января 2015 г.

Составляем слова. Игра.

Сегодня познакомлю вас с одной занимательной игрой по чтению, я бы даже уточнила"по составлению слова из букв".

 
Для этого подойдет любая коробочка с отверстием, представленная ребенку как домик. На коробочку крепим скрепкой карточку со словом. Я воспользовалась ранее изготовленными карточками(скачала у Натальи) ( а еще я их использовала вот так) с крупными буквами. Можно и самим написать. Например, так можно закреплять даже словарные слова со школьником)))
Задача ребенка поселить в домик все буквы этого слова, выбирая из кучи букв ( КАССА БУКВ, ДЕСЯТОЕ КОРОЛЕВСТВО) нужные и забрасывая их в отверстие. Затем коробочка открывается, буквы высыпаются, карточку прячем. Ребенок собирает слово сам из этих букв. Затем переворачиваем карточку и сравниваем, все ли верно. 
Четырехлетка без проблем собрала слово ОГУРЕЦ ( 6 букв), а вот со словом КОСТОЧКА(8 букв) немного ошиблась со второй частью слова. Это был повод почитать еще раз  слова, оканчивающиеся на -ЧКА. В более усложненном варианте можно увеличить количество слов.
Со старшей дочкой я намерена поиграть" в английские слова " (КАССА БУКВ, АНГЛИЙСКИЙ АЛФАВИТ). Это будет для нее очень полезным занятием!
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

3 комментария:

  1. Интересная игра, думаю, сегодня с доченькой займемся! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилось! Расскажу на http://forumroditeley.ru

    ОтветитьУдалить
  3. отличная идея с домиком- таким способом составлять слова гораздо интереснее!)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...