среда, 3 апреля 2013 г.

Уроки дома

Дата:24.07.2012
 У нас дома накопилось уже не мало различных пособий по обучению ребенка. И чем больше их становится, тем меньше ими пользуемся. Дети, видя очередную рабочую тетрадку, категорически отказываются выполнять в ней задания.
После некоторых безрезультатных уговоров заняться “делом”, я перестала настаивать. Но ведь обучаться-то надо. По моим наблюдениям дети с большим удовольствием усваивают материал перед сном. Когда мы удобно устраиваемся на кровати для чтения перед дневным сном, и я предлагаю дополнительно выполнить какие-нибудь задания, тесты, дочки даже начинают спорить, кто будет первым.
Устные задания в таком случае выполнить можно. А что делать с теми, где нужно нарисовать, написать, обвести, подчеркнуть и т.д.?
Бывает, что мы берем книгу в качестве твердой основы-подставки, которую устанавливаем на коленях и делаем письменные задания. Чем-то всё же мне удаётся заинтересовать детей и работа продолжается потом за столом.
Коллективное занятие моих детей воодушевляет. В одно время я заметила, что дочки стали раскрашивать неряшливо. Что могло быть самым лучшим в этой ситуации? Только личный пример. Я стала раскрашивать с ними. По-тихоньку моё участие сводилось на нет. Только одна мысль, что мама будет раскрашивать тоже, приводила к хорошим результатам.
Не так давно мне пришла неплохая идея. Она ещё не совсем реализована в связи с отсутствием детей в настоящее время. Но уже можно предположить, что это очень хороший способ начать подготовку к школе.
Для каждого ребенка я завела пару красивых тетрадей с любимыми героями из мультфильма.
Одна из них предназначена для изучения математики, другая для развития речи и  окружающего мира.


На обложке тетрадки по математике написан краткий план изучения, который мне поможет двигаться в правильном направлении))
Например, для Ляйсан ( 5-6 лет) он выглядит так:
1.Числа до 100
2. Сравниваем числа до 100
3. Считаем единицами и десятками
4. Четные и нечетные числа
5. Складываем и вычитаем
6. Удваиваем и делим пополам
7. Таблица умножения на 2 и 10
8. Деньги
9. Взвешиваем и измеряем
10. Измеряем линейкой
11. Определяем время
12. Плоские и объемные фигуры
13. Ориентировка в пространстве
14. Решаем задачи
Количество страниц в тетради поделено на 5 частей ( в виде телефонного блокнота) :1. Количество и счёт. 2. Величина. 3.Форма и цвет 4. Пространство. 5.Время
Для Луизы ( 4 года):
I. Количество и счет:
1) счет до 5 на основе двух множеств ( смежные числа)
2) равенство и неравенство групп предметов ( на различном расстоянии друг от друга; различные по величине) – АБСТРАКТНОСТЬ ЧИСЛА
3) счет по осязанию, счет на слух, счет различных движений
II Величина
1) сравниваем и располагаем в возрастающем( убывающем) порядке по длине, ширине, высоте, толщине) – сначала используем прямое прикладывание, затем определяем на глаз
III. Форма
1) круг, прямоугольник, шар, куб, цилиндр (осязательно-двигательным и зрительным путем)
IV. Ориентировка в пространстве
1) направление от себя; двигаться в этом направлении
2) положение того или иного предмета по отношению к себе
V. Ориентировка во времени
1) части суток; сегодня, завтра, вчера
2) быстро-медленно
Детям очень понравились тетради. Здесь нет жестких ограничений как в пособиях: сделай всё сам, сделай всё правильно. Здесь разрешается совместная работа с мамой: не получается или не хочешь - я напишу, нарисую, помогу. Задания короткие. Мы начали с самого начала – с 1.
У ребенка есть возможность выбрать понравившиеся картинки, наклейки для оформления странички.
Например, первые десять цифр мы изучаем так: рисуем цифру – дети представляют на что она похожа, приклеивают картинке равные по количеству этой цифре, подписываем.
Вот примеры первых страничек:



Работа не занимает много времени. И если дети просят ( а они просят) ещё, мы продолжаем.
На первый взгляд кажется, что ничего сверхполезного  в этих тетрадях нет. Но даже  такое небольшое задание получается комплексным: вырезание, рисование, аппликация, развития воображения и даже речи , потому что дети ещё и придумывают небольшие истории с персонажами.
Вот так обычные тетради стали для меня незаменимыми помощниками для  обучения детей.
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

2 комментария:

  1. Хорошо когда рядом такая замечательная мама! Это мнение профессионала.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...