пятница, 2 декабря 2011 г.

Петушки в технике торцевания

На фестиваль Бабочки Яночки "Ферма. Домашние животные", который в ноябре-декабре проходит под девизом " Фермер Мак и Все-Все-Все", мы приготовили вот таких петушков:




Работы выполнены в новой для нас технике торцевания.
В интернете я посмотрела несколько работ и все они мне понравились своей яркостью и оригинальностью. Ещё я обратила внимание на то, что такую технику рекомендуют освоить даже с малышами. Что я и поспешила сделать ))

Но на деле всё оказалось не просто. Луиза так и не смогла правильно накрутить бумагу на карандаш, хотя она очень старалась. Поэтому её петушка сначала мы делали  сначала вместе ( я держала бумагу и торец карандаша, а она крутила карандаш), а затем мне пришлось доделывать самой ( не бросать же всё на полпути)
Ляйсан почти всё делала сама. И пока я разбиралась с петушком Луизы, она успела намухлевать: вместо "торцеванок" приклеивала просто квадратики. Ещё ей очень понравилась пушистость петушка, Ляйсан всё проводила по бумаге рукой, отчего "торцеванки" мялись и приклеивались к листку.

Ах, да! Я не рассказала о том, в чем же заключается вся суть дела))
Для техники торцевания понадобится креповая бумага разных цветов ( может и одного), карандаш или стержень пасты ( предпочтительно - гелевой ручки).
Разрезаем креповую бумагу на квадратики размером 1.5 - 2 см ( для малышей - квадраты побольше)
Сначала я приготовила такие квадратики из картона, и пользуясь шаблоном аккуратно вырезала квадратики нужного размера. Но это о-чень долго!!! Где-то я подглядела, что нарезать на квадраты креповую бумагу надо по-другому: от края скрученного рулона бумаги отступаете 1.5 - 2 см. и режете. Не беспокойтесь, квадратиков нужно не мало)) Затем этот  отрезанный рулончик нарезаете на кусочки длиной 1.5-2 см. Вот и выйдут квадраты!

На листе  рисуете контуры фигурки. Наносите струйкой  клей  на небольшой участок контура или можно капать клей на каждую полученную "торцеванку".
Теперь приступаем к торцеванию))
На  фото начальный этап работы



1. Квадратик кладете на на указательный палец
2. Сгибаете квадратик пальчиками. Можно двумя способами: пополам и скручиваем, тогда должны получиться "торцеванки"(это я их так называю)) ровненькие ( у нас такие не выходят) или уголок к уголку ("косыночкой"). У нас - как получится собрать бумагу вокруг карандаша))
3. Карандаш ( стержень) с полученной "торцеванкой" можно приложить к нанесенному клею на контур ( начинаете с контура) либо под прямым углом, либо чуть наклонив карандаш, приклеив боковинку "торцеванки".

Когда контур будет обклеен "торцеванками", можно заполнить ими и остальную часть фигуры  так, чтобы не оставалось пробелов.


Ну, а если мои объяснения по этой технике не совсем понятно описаны, то вы можете  посмотреть видео здесь. Уж потом-то  всё станет ясно!


Сама техника очень занятная, но я бы сказала , нужен опыт-  даже у взрослого  сразу не всё получается как надо.
А я попыталась сделать ещё вот такую елочку для  открытки (хочу отправить  Гузель)



Вышла она не симметричная, но мы попытаемся с дочками скрыть недостатки, украсив её.


Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

13 комментариев:

  1. Ничего себе техника! Не каждый взрослый справится!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, забыла поблагодарить за участие и за таких ярких хорошеньких петушков!

    ОтветитьУдалить
  3. Боюсь даже представить сколько терпения ушло на этих петушков у девчонок. Результат конечно того стоил, но как же они выдержали?!:))

    ОтветитьУдалить
  4. Альфия, вы снова меня удивили! У вас прекрасные получились петушки. пусть у Луизы немного не получалось, она научится! Тем более, судя по описанию, техника действительно непростая! А увидев елочку, я честно сказать, даже не обратила внимание на ее неровности (рассмотрела только когда вы сказали), такая она красивая, пушистая, как живая (кстати, где вы в природе видели идеально ровные елки? )))ё Вы с девочками большие умнички, не перестаю восхищаться!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, я была немного разочарована, когда увидела, что у Луизы не получается. Ведь везде пишут, что и малыши справятся, что и говорить о взрослых. Может слишком квадраты для неё малы. В следующий раз вырежу квадраты большие.

    Наташа, терпения чуть-чуть у них не хватило)) Тут мама пришла на помощь)) Надо просто подобрать попроще рисунок, а я для первого раза петуха выбрала!

    Лена, спасибо!!!
    Техника оказалось не простой, а видео посмотришь - вроде ничего сложного)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ух, ты! Какое все пушистенькое!!! Классная техника, надо обязательно ее попробовать! Тем более, что перед новым годом у нас насыщенный план.
    Девчонки молодцы, действительно очень не просто и требует терпения...

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные работы, яркие, красивые, необычные! Вы с девочками умнички!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень яркие и красивые петушки! А ёлочка какая пушистая! Девочки молодцы. Поражаюсь их терпению и усидчивости.

    ОтветитьУдалить
  9. Отличные поделки! Интересная техника, впервые увидела такую.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это да! Какие эффектные работы, Альфия!

    ОтветитьУдалить
  11. Ярославна, Ольга, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...