воскресенье, 18 мая 2014 г.

Игры для обучения чтению

Очень часто заглядываю в блог к Наталье- большая выдумщица, безгранично щедрый и прекрасной души человек! Столько полезного и практичного материала можно найти в "ИГРАнаУРА". Кроме этого, Наталья организовала ежемесячный проект. Тема месяца МАЯ- ЧТЕНИЕ. Я тоже хочу принять участие в этом проекте и сегодня поделюсь несложными по части воплощения играми по чтению. 
1. Строим кирпичный дом для Наф-Нафа
Со многими игрушками, из которых мои дети вырастают, мы уже распрощались. Но случается, что игрушки нам настолько нравятся своим качеством и исполнением, что мы их  оставляем у себя на некоторое время и пытаемся как-то  еще использовать. Например, конструктор MEGA BLOKS. Он предназначен для детей от полтора лет - у него крупные детали, легко и плавно соединяются детали. Даже мне он нравится! 
На этот раз конструктор послужил в качестве обучающего чтению пособия. Еще понадобятся: малярный скотч и маркеры. Для ребенка с 3,5 лет можно поиграть в такую игру: на листочке рисуем домик Наф-Нафа со слогами и буквами. Прикрепляем малярный скотч на детали конструктора и пишем нужные слоги. Теперь называем нижний кирпичик и просим отыскать среди других деталей. Так постепенно вырастает многоэтажный дом

Затем сверяем готовую постройку с нарисованным эскизом.
Второй вариант: выстраиваем дом по чертежу, делая при этом "ошибку"(меняем местами кирпичики). Задача ребенка-обнаружить оплошность.
Можно использовать две  противоположные грани "кирпичика", тогда сложнее будет искать слоги(слова).
Можно написать короткое слово полностью на одной длинной детали,а сверху попросить ребенка собрать это слово из предложенных слогов.
Для ребенка, который уже хорошо читает пишем слова и даем задание, составить предложение в столбик, т.е. последнее слово в самом низу, на него кладется предпоследнее и так далее. В таком случае можно отработать  раздельное написание предлогов( моя первоклассница может до сих пор под диктовку некоторые слова написать с предлогом вместе). Чтобы усложнить задание, слова можно поделить на слоги

 В этом случае сначала надо собрать правильно слова, а затем уже предложение. Это доставило удовольствие пятилетней дочке



2. Коробка-шумелка- это обычная коробка с фасолью-наполнителем( звуковой эффект нужен для привлечения внимания)) и приклеенными реечками для вставки карточек

Еще понадобятся резиночки для волос и  строительные маленькие кубики трех цветов. Первоначально предназначалась для использования других карточек. Однако карточки со словами ( Наташины карточки) по размеру оказались в самый раз и тогда пришла идея для следующего задания Луизе(5 лет): поделить слово на слоги, перемещая резиночки; поставить ударение(разместить сверху кубик); поделить слово для переноса; сделать фонетический разбор слова ( красный кубик, гласный звук, синий- твердый согласный, зеленый -мягкий согласный)



Старшая дочка хорошо в этом разбирается. Может благодаря вот такой табличке, которую мы составили еще в начале учебного года


3. Листалка-читалка- как вариант чтения коротких слов с изменяющейся одной буквой




4. Когда только ребенок учится складывать звуки в слоги, могут пригодится вот такие персонажи для импровизации
В дырочки вставляем пальчики и буковки начинают передвигаться: то вместе, то врозь, то меняются местами


5. Магнитные доски при обучении чтению, на мой взгляд, не заменимы! Вот такой простой пример

Пароход причаливает к одному из портов, буквы встречаются и поют: НЮ, Ня и т.д.

6. Хочу поделиться еще одной устной игрой на запоминание букв и  развитие речи- прекрасная альтернатива всем известной игре, когда нужно назвать слово, начинающееся с последней буквы предшествующего слова. Раздаем всем участвующим игрушки( можно просто представить кого-то). Первый говорит:" Мой утенок дружит с буквой П, потому что любит плавать в Пруду". Очередь следующего:"А моя обезьяна дружит с буквой Л, потому что весь день качается на Лиане" и т.д.
Можно придумывать слова, с нужной буквой в середине слова.




Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

10 комментариев:

  1. Очень интересно!мы как раз читать учимся!буквы давно знаем,а вот читать пока не очень стремится.вот и думала как бы заинтересовать!спасибо за статью,обязательно воспользуюсь полученой информацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вы правы- главное заинтересовать. Можно даже научить читать, но без интереса он этого делать сам не будет)))

      Удалить
  2. А с какого возраста можно и нужно обучать буквам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не думала о том, когда нужно, а когда можно необходимо судить по ребенку))) например, старшую я научила читать к 5, а с младшей мы начали изучать звуки с 1,5-2 лет. Именно звуки, а не буквы- обратите внимание! Иначе читать вы будете не скоро- переучиваться придется. Потом забросили. И только, когда я обучала старшую, Луиза выучила остальные и зачитала к 3,5 годам. Считается, что чем старше ребенок, тем меньше времени требуется, чтобы его научить читать. Но в два года я не делала акцент на чтении, все происходило в творческом процессе, без чего тогда моя дочь просто не могла жить)))мне не пришлось особо уделять этому внимание и потом - немного еще позанималисьи все! Сейчас Луиза берет книги даже в туалет, читает и учит понравившиеся стихи утром перед садиком)))

      Удалить
  3. Интересные у вас игры с буквами. Я тоже заметила, что буквы необходимо персонифицировать, оживлять - так дети проявляют к ним больше интереса.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Особенно, если в таком представлении задействован сам ребенок)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, как мне понравился вариант с разбиением слова резиночками на слоги и фонетический разбор с помощью кубиков! На скоро в школу - там замучают такими заданиями, а тут такая идея, как к ним в игровой форме подготовится! Спасибо большущее!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Таня! Моя идея пригодилась?! о-очень рада!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Альфия, получите от меня награду Вашему блогу! http://lenaladan.blogspot.com/2014/06/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Это уже вторая такая награда! Надо срочно отвечать, вдруг кто-то еще наградит))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...