воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Настольная игра" Клоуны в городе"

Среди наших покупных настольных игр появилась самодельная игра-ходилка. Возможно, в моих мыслях не зародилась бы идея сделать такую игру, если бы не желание поучаствовать во флешбоме по созданию настольной игры своими руками, под руководством Марии Юнак.
Что и говорить, я задумывала сделать совсем другую игру ( я всё ещё надеюсь додумать правила, подобрать материал и начать изготавливать), но в настоящее время я очень ограничена во времени, проводимое дома с детьми.
Когда я только всё  задумывала  и набрасывала поле на черновике, всё ещё сомневаясь в верности моего решения, дети мне не дали шанса на выбор - они уселись рядом и начали рисовать кружочки и увлеченно раскрашивать. Вся неуверенность улетучилась - что детям интересно, то и должно получиться.
Под рукой не было ни цветной бумаги, ни  простого картона - всё сделали, используя обычные белые листы. Зато у нас были фломастеры, акварельные краски, восковые карандаши и поделочный картон " Цирк".

Тема и правила игры немудрены: клоуны-фигурки должны попасть в свой цирк, путешествуя по городу, как можно быстрее - ведь скоро начнется представление. А какое же представление без артистов!


На пути нашим персонажам попадаются: бассейн, почта, метро, аптека, библиотека, театр, жилой дом,остановка, тюрьма, больница, банк.
Дети рисовали и придумывали учреждения, я обводила фломастером для четкости. Потом мы вырезали нарисованное и приклеили к полю. Домики можно приложить к полю, а можно их "поставить".
Там, где попадаются перечисленные здания, предполагается задержка на один ход, кроме метро - здесь вошел, там вышел.
Дороги раздвоены- есть у ребенка выбор, он может просчитать ход, чтобы не попасть на кружки-пропуски. Но моим дочкам, наоборот, очень нравится "побыть" в аптеке или в школе ))

Если есть какие-то препятствия, то и должны быть "помогалки". В нашей игре есть дополнительные картинки-транспорт: полиция, скорая помощь, автобус, такси.


В начале игры нужно их расставить так, чтобы машины "везли" с опрережением на соответствующий кружок - полиция везет в тюрьму, скорая - в больницу, автобус к остановке, такси - домой. Но можно и расставить, чтобы транспорт "вез"  назад.
Кубик был тоже сначала  самодельный. Я его сделала из того же поделочного картона, насыпала риса для утяжеления,с Луизой наклеили наклейки, но кубик не прошел контроль - после первого броска Ляйсан он расклеился. Видимо, на супер-клей надо было клеить))

Дети не могли дождаться, когда мы будем играть. А играли с большим удовольствием!






Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

8 комментариев:

  1. Как хорошо, что игра пришлась по душе детям! Это самое главное.

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно!Всё же для детей)))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая прелесть! А другую игру вы еще успеете. Флешбом я продлю. Ведь это не конкурс, так что сроки я как-то слишком ужала)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Маша!!
    Очень хорошо, что сроки продлили)))

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная какая игра получилась. Обожаю такие самодельные вещи!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Маш, у тебя столько игрушек-самоделок - я просто от них в восторге))

    ОтветитьУдалить
  7. Альфия, отличная игра получилась! А главное, сделана ВМЕСТЕ с девочками. По-моему так еще интереснее))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...