суббота, 12 апреля 2014 г.

Солнце - небесное светило

Как давно я не писала! Все были сомнения- о чем писать, мы уже так много не занимаемся творчеством. Дети больше времени проводят вне дома: в детском саду и  в школе. Однако мои дочки по-прежнему любят игровые занятия дома со мной, думаю,  найдется чем с вами поделиться и  что обсудить, дорогие мои читатели!
Наверное, многие из вас накануне Дня космонавтики с детьми сделали поделки, нарисовали рисунки на тему Космоса. Или это сделали за вас педагоги в детском саду и в школе;)
Я тоже для расширения кругозора знаний о космосе приготовила небольшое занятие. В этом мне помогла книга Хейнца Хабера "Звезды". 
Сложно было сразу заинтересовать детей такими не совсем понятными объяснениями о Звездах, Галактике, поэтому я начала с самой  наблюдаемой - со звезды под названием Солнце.
 1. Как появились Звезды?
Дети уже хорошо знают, что Солнце- это огромная звезда, которая родилась около 5 миллиардов лет назад. Но существуют также звезды во много раз больше , например, Сириус.
А как же они возникали во Вселенной, как появились планеты в Солнечной системе? 
Ответы на эти вопросы мы нашли в главе " Рождение звезд".










Страницы из книги здесь предоставлены для изучения,нет смысла мне пересказывать. Я расскажу лишь о некоторых моментах, когда я пыталась образно объяснить суть детям.
Например, как возникла Солнечная система(см. иллюстр. в книге)
Понадобились манка и плоская тарелка. Рассыпали  горсть манки на тарелке- это облако из разрежённого межзвездного газа. Затем берем кисточку ( или пальцем) проделываем спиралеобразные движения от центра тарелки. В центре образуется небольшое скопление манки- газовый шар, в котором будет происходить термоядерная реакция-Солнце. Так же хорошо видны кольца- орбиты планет. Девочки еще повозились с манкой, пробуя разные варианты образования Солнечной системы : если просто хаотично водить кисточкой, ничего не получится


2.Из чего состоит Солнце?
 Солнце состоит из водорода и гелия. Причем водорода намного больше. Мы знаем, водород и гелий- газы, и они очень легкие. Однако концентрация их настолько плотная, что одно  Солнце весит столько же. сколько весили бы 333 000 наших планет. Это было продемонстрировано с помощью игрушечных весов. Конечно, здесь не 333000 крупинок маша, все образно


3. Почему Солнце не сжимается?

Так как атомы Солнца притягиваются друг к другу, они устремляются к центру, и Солнце должно сжиматься. Но Солнце сохраняет свою форму шара. 
Начну с того, что у Солнца несколько слоев - точнее 7. Каждый слой имеет свою температуру, ближе к центру становится все горячее. 
Из пластилина слепим шарики разного оттенка желтого и разного размера


В центре- белый, самый маленький, с максимальной температурой 15000000*


Залепим из получившихся слоев шарик и, чтобы увидеть внутренние слои Солнца, разрежем пополам


Известно, что горячий газ расширяется.И мы говорили- атомы стремятся к центру.
Поэтому каждый последующий слой от самого внешнего должен быть горячее настолько, что мог бы  выдержать вес предыдущего. И так до самой печки в ядре, где температура достигает 15 000000*.

4. Почему Солнце не охлаждается?
 Откуда берется неисчерпаемая энергия Солнца?

За 5 миллиардов лет Солнце не изменилось ни в размерах, ни в мощности излучения. Внутренняя печка постоянно вырабатывает энергию, которая достигая внешний слой, имеет температуру 5900* и излучается в космос в виде света. Наша планета Земля находится от Солнца на расстоянии 150 000000 км, поэтому до нас доходит лишь маленькая часть энергии.Этой энергии достаточно, чтобы нам было тепло и светло.
Это можно объяснить, поднося руку к  включенной лампе: близко- очень горячо, чем дальше, тем комфортнее.
Работу, происходящую в недрах Солнца я представила так: атомы водорода - это детки,постоянно бегающие и сталкивающиеся между собой. между некоторыми возникает дружба ,и они уже бегают держась за руки. Их называют гелием. Бегать становится сложнее, потому что места теперь они занимают больше, но сила удара(энергия) при столкновении сильнее.
Ученые работают над такой термоядерной реакцией, при которой детки-водородики могли бы сосуществовать мирно. Если это удастся, то человечество изобретет неисчерпаемый и экологически чистый источник энергии.
Однако, когда все атомы водорода подружатся, Солнце раздуется до невероятных размеров, затем сожмется и превратится в маленького карлика. Конечно, это уничтожит Землю. Но будет ли наша планета существовать еще 5 миллиардов лет?


Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

2 комментария:

  1. Просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень интересно и познавательно, а главное - очень просто и всё понятно! Обязательно дочке покажу ваше увлекательное занятие!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лада!!! Очень рада, что тебе понравилось! У дочек особенный восторг вызвал полученный многослойный шарик в разрезе))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...