пятница, 17 декабря 2010 г.

Новогодние шары

Вот один из примеров того, как подают мне идеи мои дети. Не так давно Ляйсан раскрасила весь лист акварельными красками, как я говорю в таких случаях "до умопомрачения". Лист стал очень мокрым и легко рвался. Ляйсан скатала из него шарик.

Вот этот способ делать шары нам и пригодился :)

У нас собирается много листочков с рисунками-черновичками. Наиболее удачные "художества" я собираю, остальное- в мусорное ведро. Вот из этих черновиков получились бумажные шары: я обмакивала листы в воде, а дочки "лепили". Большой шар получился у Ляйсан, а шар поменьше-у Луизы. Последними листочками были распечатанные календари на месяц, краски смешались и получились такие яркие красивые цвета. Теперь нужно дождаться, пока эти круглые мокрые комки высохнут до утра.
Для шариков я приготовила небольшие куски легких прозрачных тканей.
Наши будущие елочные шары нужно будет подвешивать. Для "подвесной конструкции"одной игрушки были использованы канцелярская резинка, горлышко от картонного пакета кефира и ниточка. Резинку просунула в колечко и перекрестила на шарике. К колечку привязала ниточку. Наверное, есть и более легкий способ сделать подвеску для игрушки. Но мне пришла в голову именно такая идея, и с этим я поделать ничего не могу :)
Как ни жалко было прятать такую красоту, но по моему плану нужно обернуть шары тканью. На колечке материал закрепляем канцелярской резинкой. На эту резинку мы повяжем ленточку.
К следующему этапу подключаются девчонки. Украшают свои игрушку витражными красками, клеем с блестками и пенопластовыми шариками как кому вздумается!


Подвешиваем наши новогодние игрушки на елочку и любуемся :)



Итак, нам понадобилось:
Бумажные листы (и вода:)
Куски ткани (что-то вроде органзы)
Канцелярские резинки, нитка
Витражные краски, клей с блестками
Пенопластовые шарики. (Могу подсказать где их можно приобрести. Я купила Пасхальный набор для декорирования яиц по цене 1 рубль в гипермаркете Ашан).

Очень давно хотела поучаствовать в Фестивале Новогодних декораций http://kpanuba.blogspot.com/2010/12/blog-post_4695.html

Я думаю, наши елочные шары подходят для этой темы.
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

8 комментариев:

  1. Альфия! Поздравляю вас с таким чудесным блогом! Вы отлично справились и теперь будете рассказывать читателям о вашем творчестве с детьми. Рада. Запишусь в постоянные читатели. С удовольствием принимаем вас в участники конкурса. Сейчас напишу про вашу работу и дам ссылку на мастер-класс. А вам, как участнику полагается от меня поощрительный приз-сюрприз:
    http://bocnumamel.blogspot.com/2010/12/blog-post_03.html
    Оставьте в комментариях свой эл.адрес и получите английскую книжку.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово. У нас часто так листы красятся. Их высушиваю и берегу - может куда пригодится такая красота

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё мои дочки очень любят рисовать шариковой ручкой и фломастерами. В день по несколько листов исписывают и разрезают. Всё выбрасываю. Думаю, как их ещё можно использовать...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, Яна! А ещё спасибо Ирине Климовой -инициатору и моему вдохновителю! Теперь мне есть чем заняться глубокой ночью:) Я тоже рада, что могу поделиться с другими своими знаниями, и что теперь я могу беспрепятственно участвовать в Ваших проектах!

    ОтветитьУдалить
  5. Идея очень хороша!

    Альфия, а лист красили с одной стороны?
    Или можно использовать глянцевые журнальные страницы с рекламой?

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина,листы были раскрашены с одной стороны. После такой насыщенной покраски акварелью они не требуют повторного раскрашивания с другой стороны:) Когда я занята, дочки предоставленны сами себе, вот они и красят как хотят.Но, я думаю, это тоже полезно-способствует выражению эмоций.
    А глянцевые журналы тоже можно использовать,наверное, если они не будут грубыми после размакания.Как-нибудь попробуем!

    ОтветитьУдалить
  7. Альфия, рада принять вас на фестиваль с такой оригинальной идеей! Это надо же пристроить никому ненужные листочки!... Уверена, многие возьмут себе эту идею на заметку, ведь здесь можно не только елочные шары делать... Спасибо, и простите за задержку в публикации! Вот здесь вы можете посмотреть на свои работы.http://manykids.ladyblogs.ru/2010/12/09/novogodnie-dekoracii-raboty-uchastnikov-dlya-festivalya/

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Светлана!
    Нам с дочками очень нравится участвовать в таких Фестивалях! Сразу можно увидеть столько интересных работ! Надеюсь, в наступающем году будут проводиться новые, такие же замечательные конкурсы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...